第86回 都市対抗野球大会西関東予選

開催日・試合会場

開催日
ブロック決定戦: 2015年5月17日(日)~3日間
代表決定リーグ戦: 2015年5月29日(金)~3日間
代表決定トーナメント: 2015年6月8日(月)~3日間
球場
横浜スタジアム
予備日
ブロック決定戦: 2015年5月20日(水)、21日(木)【雨天順延】
代表決定リーグ戦: 2015年6月1日(月)、8日(月)~5日間【雨天順延】
代表決定トーナメント: 2015年6月11日(水)、12日(木)【雨天順延】
試合時間
ブロック決定戦: 9:00/11:30/14:00
代表決定リーグ戦: 29日 18:00/30日 14:00/31日 14:00
代表決定トーナメント: 8日 18:00/9日 18:00/10日 18:00

ブロック決定戦

組み合わせ

Aブロック
1
MHPS横浜
2
横浜金港クラブ
3
北杜クラブ
Bブロック
1
JX-ENEOS
2
湘南ひらつかマルユウBBC
3

WIEN BBC

Cブロック
1
東芝
2
大富士 BASEBALL CREW
3
全川崎クラブ

企業3、クラブ6(神奈川4、山梨2)の9チームで行う。リーグ戦方式で各ブロックの1位チームを決定する。

同率で3チームが並んだ場合の順位決定方法は、①総失点が小さいチーム ②得失点率差が大きいチーム ③チーム自責点率が小さいチーム ④チーム打率が高いチーム ⑤抽選(コイントス)で行う。

ブロック決定戦勝敗表

Aブロック
MHPS横浜
横浜金港クラブ
北杜クラブ
MHPS横浜
 
 
○ 21-0
○ 10-0
横浜金港クラブ
 
● 0-21
 
○ 10-0
北杜クラブ
 
● 0-10
● 0-10
 
Bブロック
JX-ENEOS
湘南ひらつかマルユウBBC
WIEN BBC
JX-ENEOS
 
 
○ 19-1
○ 10-3
湘南ひらつかマルユウBBC
 
● 1-19
 
○ 10-3
WIEN BBC
 
● 3-10
● 3-10
 
Cブロック
東芝
大富士 BASEBALL CREW
全川崎クラブ
東芝
 
 
○ 24-0
○ 14-1
大富士 BASEBALL CREW
 
● 0-24
 
● 6-13
全川崎クラブ
 
● 1-14
○ 13-6
 

代表決定リーグ戦

代表決定リーグ戦勝敗表

代表決定リーグ戦
Aブロック1位
MHPS横浜
Bブロック1位
JX-ENEOS
Cブロック1位
東芝
Aブロック1位
MHPS横浜
 
● 6-10
○ 5-1
Bブロック1位
JX-ENEOS
○ 10-6
 
● 5-8
Cブロック1位
東芝
● 1-5
○ 8-5
 

①5月29日(金)18:00~ MHPS横浜-JX-ENEOS

②5月30日(土)14:00~ 東芝-JX-ENEOS

③5月31日(日)14:00~ MHPS横浜-東芝

3ブロックの1位チームで代表決定リーグを行い、勝率で第1代表、第2代表を決定する。

同率で3チームが並んだ場合の順位決定方法は、①総失点が小さいチーム ②得失点率差が大きいチーム ③チーム自責点率が小さいチーム ④チーム打率が高いチーム ⑤抽選(コイントス)で行う。

代表決定トーナメント

代表決定リーグ戦で代表が決定しない場合は、トーナメントにて代表決定戦を実施する。

組み合わせ

6月8日(月)
6月9日(火)
6月10日(水)
横浜スタジアム
代表決定トーナメント スコア スコア

個人表彰

最高殊勲選手賞:谷岡竜平(東芝)

優秀選手賞:渡邉貴美男(JX-ENEOS)

敢闘賞:亀川裕之(MHPS横浜)

最優秀投手賞:谷岡竜平(東芝)

首位打者賞:松本大希(JX-ENEOS)
        13打数8安打 打率.615

コールドゲーム、タイブレークは適用しない

試合結果

2015年6月10日(水)17:56~21:41横浜スタジアム

代表決定トーナメント第2戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
TOTAL
JX-ENEOS
0
0
2
1
0
0
0
0
1
0
3
7
MHPS横浜
0
0
0
2
0
1
0
0
1
0
2
6

2015年6月8日(月)17:57~21:11横浜スタジアム

代表決定トーナメント第1戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
JX-ENEOS
0
0
0
1
0
0
1
1
0
3
MHPS横浜
1
0
1
0
0
0
3
0
×
5

2015年5月30日(土)13:59~17:18横浜スタジアム

代表決定リーグ第2戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
東芝
1
0
5
0
0
0
1
0
1
8
JX-ENEOS
0
0
1
1
0
3
0
0
0
5

2015年5月29日(金)18:03~22:35横浜スタジアム

代表決定リーグ第1戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
JX-ENEOS
0
0
0
1
4
2
0
3
0
10
MHPS横浜
0
3
1
0
1
0
0
0
1
6

2015年5月19日(火) 11:31~13:45横浜スタジアム

ブロック決定第2戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
WIEN BBC
0
0
3
0
0
0
0
0
0
3
JX-ENEOS
0
0
1
2
1
5
1
0
×
10

2015年5月18日(月) 11:55~14:08横浜スタジアム

ブロック決定第1戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
湘南ひらつかマルユウBBC
0
0
1
0
0
0
0
 
 
1
JX-ENEOS
3
3
0
5
0
8
×
 
 
19

※大会規定により7回コールドゲーム

ページの先頭に戻る